«Что мы умеем и любим лепить, тарелка с узором?»

15.12.2021

В рамках реализации национального проекта «Образование» и в соответствии с годовым планом работы  кружка «Разноцветный мир» на 2021-2022 учебный год в МБДОУ «Детский сад № 1 «Ирс» с. Чечен-Аул муниципального образования городской округ город Аргун»15  декабря 2021год  было проведено занятие по лепке на тему: «Что мы умеем и любим лепить,тарелка с узором?».

Цель:

-Познакомить детей со скульптурным способом лепки. Учить оттягивать от всего куска пластилина. Свободно применять знакомые приемы лепки для создания выразительного образа. Развивать чувство формы и пропорций.

-Учить детей лепить широкую, невысокую посуду в определенной последовательности тщательно заглаживая края и поверхность изделия. Учить украшать тарелку.

Задачи:

-Знакомить детей с произведениями разных видов искусства (живопись, графика, народное и декоративно-прикладное искусство, архитектура) для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетических чувств и оценок.

-Учить замечать общие очертания и отдельные детали, контур, колорит, узор; показывать, из каких деталей складываются многофигурные композиции, как по-разному выглядит с разных сторон один и тот же объект.

-Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли; поддерживать личностное творческое начало.

В МБДОУ «Детский сад № 1 «Ирс» с. Чечен-Аул муниципального образования городской округ город Аргун» работает Кружок дополнительного образования «Разноцветный мир». Этот кружок работает по программе, котораяпредусматривает возможность учета региональных, национальных, этнокультурных и других особенностей народов Российской Федерации.