Мастер-класс для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

16.12.2021

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» и в соответствии с годовым планом работы на 2021-2022 учебный год в МБДОУ «Детский сад № 1 «Ирс» с. Чечен-Аул муниципального образования городской округ город Аргун» прошел мастер класс «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий».

Цели:формирование элементарных представлений о здоровье сберегающих технологиях и возможностях их применения в работе с детьми. Освоение и последующее применение здоровье сберегающих технологий в практической деятельности педагога-воспитателя.

В ходе проведения оздоровительного комплекса «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий» решались следующие задачи:

-Дать определение понятию здоровья.

-Познакомить участников семинара с опытом работы по применению здоровье сберегающих технологий в ДОУ, посредством развивающей среды по физическому воспитанию.

С педагогами проводились оздоровительные  мероприятия: упражнение “Воздушный шар” (о ценности здоровья для человека), рубрика «Что же самое дорогое и ценное, в жизни человека», разнообразные виды оздоровительных гимнастик в ДОУ - показ видеороликов, несерьезные советы для серьезных педагогов, медитация «Встреча с ребенком внутри себя».Педагоги-воспитателиактивно повторяли все упражнения, с интересом участвовали в  оздоровительных играх. Бодрый настрой присутствовал на протяжении всего мастер-класса!

Во время обратной связи участники мастер-класса поделились своими впечатлениями, которые прошли на позитивной ноте. Мастер-класс прошел интересно, познавательно и продуктивно!